Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 апреля 2017 г.

Евангелие от Иоанна Богослова о встрече с Лазарем в Вифании; о входе Господнем в Иерусалим.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Сегодня великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Поэтому тема сегодняшней «Точки опоры» – «Благовещение слова Божия как точка опоры».

 

Бог есть Любовь, Бог есть Слово! От Слова был создан весь мир. Слово, по определению апостола Павла, есть меч обоюдоострый, доходящий до разделения человека внутри самого себя. Слово может быть утешительное, слово может быть убийственное. Так и говорится в Деяниях апостолов, что из одного источника не может истекать сладкая и горькая вода, и язык человека, как руль у корабля, малый орган, но от него зависит движение всего корабля. Благодаря рулю, корабль может продвинуться к цели, а может налететь на рифы.

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы отвечает протоиерей Григорий Григорьев, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

(Расшифровка выполнена с минимальным редактированием устной речи)

– Отец Григорий, здравствуйте!

– Добрый вечер, дорогие телезрители! Божье благословение да пребудет со всеми вами.

– Сегодня тема нашей беседы – «Психиатрия в церковной ограде». Недавно в новом номере журнала «Вода живая» вышло интервью с Вами, посвященное как раз этой теме. Я сегодня взял журнал с собой, покажу его нашим телезрителям. И мы с Вами продолжим разговор. Возможно, скажем что-то новое или где-то повторимся, но в любом случае тема очень важная и необходимая для обсуждения. Поэтому беседу хотелось бы начать вот с чего. Мы знаем, раньше бытовало мнение, что любой человек, у которого есть какие-то отклонения в поведении, часто приписывался к одержимым, бесноватым и так далее. Насколько эта точка зрения правильна и насколько сегодня она распространена?

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 7 апреля 2017 г.

О благих вестях и благовестниках.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 7 апреля 2017 г.

Евангелие от Луки о зачатии Иоанна Крестителя и Благовещении Пресвятой Богородицы. Толкование события Благовещения святыми отцами Иоанном Златоустом и Феофаном Затворником.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Идет пятая седмица Великого поста, и тема сегодняшнего выпуска: «Пост как точка опоры».

В своей прошлой передаче я говорил о том, что через весь Пост золотой путеводной нитью проходит молитва Ефрема Сирина. Говорил, что пост и молитва – это два крыла, на которых человек духовный воспаряет к Богу – Источнику любви, света и тепла.

Но сегодня я хочу более подробно остановиться на молитве Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми».

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 29 марта 2017 г.

О великопостных страданиях, скорбях и искушениях.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 марта 2017 г.

Неделя Иоанна Лествичника, Лествица, монастырь Св. Екатерины на полуострове Синай.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 марта 2017 г.

Евангелие от Марка об исцелении бесноватого: "Верую, Господи, помоги моему неверию!". О посте и голодании.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 24 марта 2017 г.