Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Слово перед общей исповедью священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 17 декабря 2017 г.
Исповедь по Евангелию от Луки о благодарности. Благодарность - это свидетельство доверия Богу. Заповеди - не обуза, а единственный путь спасения. И тогда мы благодарим от сердца.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 17 декабря 2017 г.
Евангелие от Луки об исцелении 10 прокаженных и только один пришел благодарить - самарянин. Евангелие от Марка об исцелении кровоточивой женщины. Общие последние слова в этих Евангелиях: "...вера твоя спасла тебя...". Как важно для нас быть открытыми Богу, доверять Ему и благодарить Его всегда и за все.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Я продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня дам ответ на вопрос Андрея из Москвы, он сценарист. Он написал мне письмо о том, что хочет создать многосерийный телевизионный фильм о судьбах алкоголиков, и попросил рассказать некоторые примеры из моего врачебного опыта, моей врачебной практики. Он так и говорит: «Отец Григорий, расскажите о некоторых алкоголиках, которые Вам наиболее запомнились. Так, чтобы это можно было переработать в киносценарий».

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 15 декабря 2017 г.
Евангелие от Луки: "...отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." Каждый из нас имеет возможность напитаться Христом, им вооружиться, чтобы тело стало нетленными мощами. Ибо мы призваны быть святыми.

Слово перед общей исповедью священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 13 декабря 2017 г.
Исповедь - это то, что мы свидетельствуем, признаем. Праведник живет вопреки миру. Увидев это, захотим жить как праведник и мы начнем изменяться - с Божией помощью совершается таинство покаяния. Причастие - исцеление.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 13 декабря 2017 г.
Евангелие от Луки: "Какою властию Ты это делаешь?.." Андрей первозванный. Кто такой Иоанн? От Бога или человеков? Лукавство фарисеев - ловушка для них самих. Мы созданы чтобы быть святыми, к этому стремиться. Господь есть Любовь!

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 10 декабря 2017 г.
По евангелию от Луки: о исцелении женщины в субботу. Апостол Лука как врач описывает недуг женщины, что она скорчена. Под этой женщиной можно понимать скорченную душу современного человека, которая не может выпримиться, пока Господь не возложит на неё Свою руку. Пока человек не прикоснется к Богу, и Он не выправит нас в духе, восстановив в нас образ и подобие Божие.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 10 декабря 2017 г.
По евангелию от Луки: о исцелении скорченной женщины. Что нужно сделать чтобы выпрямить скорченную душу? Выпрямление - жизнь по заповедям. Пост на это настраивает.

Слово перед общей исповедью священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 10 декабря 2017 г.
Главный смысл поста - чтобы мы как можно больше могли отдать, поделиться, подарить свое время, силы, свое внимание. И приобрести от Господа благодать, любовь радость, здоровье. Святость - это и есть состояние любви, дарения, служения,горения.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 10 декабря 2017 г.
Евангелие от Луки об исцелении в субботу скорченной женщины. Как Господь наш служит нам, так и мы должны служить Ему, но без формальности, с любовью.