Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 июля 2017 г.

Евангелие о гардаринском бесноватом. О бесоодержимости и бесоподобии.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Сегодня 7 июля – день рождества Иоанна Предтечи. Как настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи, не могу не упомянуть этого великого святого. Чисто по человеческому сродству Иоанн Креститель был двоюродным братом Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа. Он жил в пустыне и вел высокую подвижническую жизнь. Такого поста, который соблюдал святой Иоанн Предтеча, не мог выдержать никто из людей, даже Илия Пророк, который был великим постником и в духе которого явился Иоанн Креститель. Многие люди говорили, что Иоанн вообще не вкушает пищу: так мало он принимал еды, вкушая лишь акриды и дикий мед. Он носил одежду из верблюжьего волоса, не вкушал никаких напитков кроме воды. Великий постник, великий подвижник, великий смиренный пророк! Последний ветхозаветный пророк и первый новозаветный пророк, первый христианский мученик!

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 6 июля 2017 г.

10 заповедей Божьих.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 6 июля 2017 г.

Евангельское чтение: «…ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Притча о сеятеле.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 6 июля 2017 г. (часть 2).

День иконы Владимирской Божией Матери.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 2 июля 2017 г.

Евангельская притча об исцелении сына сотника и о силе его веры.

Слово перед общей исповедью священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 2 июля 2017 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Сегодняшнюю передачу я хочу посвятить теме чудес – чудо как точка опора. Вы задаете много вопросов о том, может ли чудо быть точкой опоры.

На самом деле Господь и Бог, и Спас наш Иисус Христос веру, которая основана не на чудесах, а на доверии Богу, ставил значительно выше веры, основанной на чудесах. Но все-таки состояние общества того времени вынуждало Его творить многие великие чудеса. Поэтому чудо, сотворенное Богом, может быть точкой опоры для православного христианина. Важно только уметь отличать истинные чудеса, идущие от Бога, от ложных чудес, которые по своей сути являются искушением.

Передача на ТВ "Союз" Беседы с батюшкой. Страх и бесстрашие (беседа из цикла «Ветер радости»). Эфир от 29 июня 2017 года.

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает протоиерей Григорий Григорьев, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

– Дорогие друзья, с отцом Григорием мы продолжаем наш цикл бесед «Ветер радости». Сегодня поговорим о страхе и бесстрашии.

Отец Григорий, сегодня последний четверг июня и уже по традиции наша очередная передача в рамках цикла «Ветер радости». Хотелось бы сегодня поговорить о том, что такое страх, как его победить и возможно ли стать бесстрашным человеком, поскольку наши телезрители очень часто звонят в эфир и спрашивают, как бороться со страхами. И первый вопрос: что такое страх? Почему он присущ всем живым существам? Мы можем увидеть, поднеся руку к какому-нибудь насекомому, как оно в ужасе будет от нас убегать: и животное может бояться. И человек тоже испытывает страх. Что это за явление такое, происходящее с нами?

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 29 июня 2017 г.

Евангельское чтение: "... ибо иго Мое - благо, и бремя Мое легко". Память святителя Феована Затворника Вышинского.