Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



 

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 декабря 2017 г.
Евангелия от Марка о закваске фарисейской и закваске иродовой. Закваска фарисейская - попасть под власть лукавого духа. Закваска иродова - убить в себе христианина, перестать жить по заповедям. Чудо - видение Царствия Небесного и правды его. Чтобы видеть свет Царствия Небесного надо быть как дети!
Послание к Евреям ап. Павла о завете с Богом. Закон ветхозаветной буквы заменяется законом Божественной Любви.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 24 декабря 2017 г.
Евангелия от Луки о званных и избранных. Что это за пир? По слову апостола Иоанн в Апокалипсисе - брачная вечеря Агнца. После первого пришествия Христа, после тайной вечери - это трапеза Божественной Любви - Агапа. Званные и избранные.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 24 декабря 2017 г.
Избран каждый человек к которому Христос стучится в сердце и который испытывает радость от встречи с Господом Иисусом Христом.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 24 декабря 2017 г.
Святая Мать Церковь зовет нас войти в Царствие Небесное. Божественная Литургия для соединения со Христом. Выбор за нами.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 23 декабря 2017 г.
Евангелия от Иоанна и от Луки. "Я есмь дверь...". Что это? Какова цель жизни? Жизнь - это средство для достижения цели. А цель - это вечная жизнь.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 23 декабря 2017 г.
Жизнь это средство для достижения цели. Цель это дверь, это Христос. У всех нас есть некоторые мечты, но куда они направлены? В каждом из нас сидит старуха из сказки "О золотой рыбке". Живем по судьбе, а следует жить по промыслу Божиему.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В нашей прошлой передаче я отвечал на вопрос Андрея, сценариста из Москвы, который хочет снять многосерийный телевизионный сериал о судьбах алкоголиков для того, чтобы помочь людям исцелиться. Он попросил меня рассказать о некоторых людях, которые были у меня на лечении, об их судьбах, сказать, почему лично я считаю, что для успешного исцеления от пьянства необходима помощь не только врача, но и священника.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 декабря 2017 г.
По евангелию от Луки - нагорная проповедь. Есть два пути поиска Царствия Небесного - от благодати, внутреннего блаженства и от болезней, искушений. "Стяжи мирен дух и тысячи возле тебя спасутся" прп. Серафим Саровский. Алчущие жить как у Христа за пазухой. Плачем от нехватки любви между собой. Прощая обижающих нас мы избавляемся от многих грехов.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 декабря 2017 г.
По евангелию от Луки о нагорной проповеди. Во время Божественной Литургии происходит восстановление образа Божия на таинстве исповеди и подобия Божия на таинстве святого причастия. О грехе осуждения. Восстанавливая доверие к Богу, обретаем Царствие Божие на земле, когда мы живем как у Христа за пазухой.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 18 декабря 2017 г.
Чудо церкви заключается не в количестве человек в храме, а в тех людях собравшихся во имя Христа. Только в церкви мы соединяемся со Христом!