Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ::
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»


Страницы:123456

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Объясните, пожалуйста, почему благими намерениями вымощена дорога в ад?

– Очень хороший и важный вопрос. Сразу обращает на себя внимание, что дорога в ад вымощена не грехами, не злыми делами, а добрыми намерениями. Вспомним иудеев, которые неоднократно искушали Иисуса Христа при Его земной жизни: ведь они всегда подходили к Нему с благочестивой целью. Однажды подошли и сказали: «Скажи, какой силой Ты творишь чудеса?» Если бы Христос сказал, что Он Господь и творит их силой Божией, Его можно было бы побить камнями. А если бы сказал – силой человеческой, тогда Его можно было обвинить, что, будучи человеком, Он присваивает себе прерогативу Господа Бога. То есть иудеи задавали лукавый вопрос таким образом, что, как ни ответь на него, все окажешься в неловком положении. И что же им отвечает Господь? Видя их лукавство, Он говорит: «А крещение Иоанново от Кого было? От Бога или человеков?» Тут уже иудеи оказались в такой же ситуации и сами себе сказали: «Если мы скажем, что это было отчеловеков, то народ побьет нас камнями, потому что все почитают Иоанна за пророка, а если мы скажем, что от Бога, то тогда Христос нам скажет: «Почему же вы ему не поверили?» И они ответили: «Не знаем». Господь тогда ответил им: «И Я вам не скажу, какой силой творю». Потому что иудеи и так прекрасно понимали, что Господь наш Иисус Христос силою Божией творит все Свои чудеса.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Божие благословение да пребудет со всеми нами! Я продолжаю отвечать на ваши вопросы, которые вы передаете на телеканал «Союз» через группу «ВКонтакте».

– Вопрос телезрителя: «Мой друг кодировался восемь раз. Могут ли быть последствия от такого количества кодирований?»

– Может быть, поначалу такое лечение страхом помогает. Ведь что такое кодирование? Кодирование – это лечение страхом: выпьешь – умрешь, в этом и состоит смысл кодирования. Но не только кодирования, в этом суть всех современных методов лечения наркологической зависимости. Все они в той или иной степени основаны на лечении страхом – это подшивка препарата «Эспераль», вливание «Торпедо», химзащита, программирование, всевозможные другие психотерапевтические методы… Человеку проводится некая врачебная манипуляция, суть которой: «После этого пить нельзя, если будешь пить, то умрешь». И в той степени, в какой человек воспринимает этот страх, на него будет действовать это лечение.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Вопрос телезрителя: «Батюшка, скажите, как правильно выходить из 21-дневного голодания на воде?»

– Если будете длительно голодать, обязательно почитайте книгу профессора Юрия Сергеевича Николаева «Голодание ради здоровья». Эта книга есть в Интернете, Вы ее легко можете найти и скачать. Профессор Ю.С. Николаев руководил клиническим центром Академии наук лечебного голодания в Советском Союзе. Под его началом при Академии медицинских наук СССР было 50 клиник лечебного голодания, и это лечебное голодание проходило под врачебным контролем в разных городах нашей страны. За время его работы и под его руководством по физиологии голода было защищено 30 докторских диссертаций (а каждая докторская диссертация – это новое научное направление) и более трехсот кандидатских диссертаций. Физиология голода была изучена до клеточного уровня, поэтому в его книге есть полная схема выхода из голода.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Вопрос телезрителя: «Отец Григорий, подскажите, как восстановить центральную нервную систему после злоупотребления зеленым чаем: доходило до 20 пакетиков в день. Алкоголь, табак, кофе не употребляю более десяти лет».

– Думаю, что в данном случае особенно сильно из-за этого не надо расстраиваться: все пройдет само. Просто в тех ситуациях, где раньше Вы пили зеленый чай, надо чем-то это время заполнить, потому что если в день выходило 20 пакетиков, то, если даже на один стакан чая уходило 5-10 минут, это почти два часа в день Вы ритуально пили чай. Когда Вы его перестаете пить, то в памяти это время остается и его надо чем-то обязательно заполнить. «Праздный ум – мастерская дьявола», – так говорили святые отцы. Поэтому именно в тех ситуациях, где раньше пили чай, надо заниматься каким-то делом. Думаю, что эта зависимость исчезнет у Вас сама постепенно, здесь не надо какого-то специализированного лечения. Короткое время пройдет, и потихонечку Вы это дело забудете.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Вопрос телезрительницы: «Отец Григорий, очень жду Вашего совета в отношении доктора с моей родины – Брянска. В нашей семье беда с одним родственником – игромания. По рекламе этот доктор работает по методу Довженко. Но Вы, может быть, знаете, кто из специалистов использует настоящий метод Довженко».

– Сразу Вам скажу, забегая вперед, что по методу Довженко уже давно никто не работает. Метод этот слишком по времени затратный, многочасовой и очень тяжелый для врача. Поэтому нередко методом Довженко называют самые различные другие методы, только используя популярность Александра Ивановича Довженко.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Максим и Зинаида из группы ВКонтакте просят не зачитывать их письменное послание в прямом эфире. Но, простите, мне так его передали, что нет обратного адреса, поэтому я постараюсь так зачитать, чтобы это было анонимно, не называя ваших имен, но чтобы как-то ответить на ваши вопросы. «У нашей мамы невроз в течение семи лет. Мы с братом не знаем, как ей помочь. После лечения в больнице ей стало еще хуже. Всей семьей пытаемся справиться с недугом. Серьезных препаратов мама не принимает шесть лет, в настоящее время периодически принимает афобазол, глицин, травяные и успокаивающие сборы. Но периодически ее беспокоят тревожные состояния, различные страхи, навязчивые мысли, она мало спит. Мама верующая: исповедуется, причащается, но сейчас не знает, как ей чаще причащаться, так как ей поставили диагноз – сахарный диабет 2-го типа…»

– Вам надо поговорить с батюшкой, потому что при таком диагнозе по благословению священника маму надо причащать без предварительной подготовки. Даже литургический пост – воздержание 6 часов от пищи и воды до причастия – по благословению священника может быть ей отменен, учитывая то, что она больной человек. Это является прямым показанием для отмены именно евхаристического поста.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Здравствуйте, дорогие братья и сестры. В последней передаче «Точка опоры» я отвечал на вопрос Александра, и мы размышляли на тему, чем отличается гордыня от любви. Говоря о заповедях Божиих, я постарался довольно подробно остановиться на первой заповеди: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею крепостию своею, всею мыслию своею и ближнего своего, как самого себя». Мы говорили о том, что, не желая себе спасения в Царствии Небесном, невозможно полюбить ближнего. Не полюбив ближнего, невозможно полюбить Бога. Мы говорили о том, что гордыня – это безблагодатная любовь, это состояние духовной прелести.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Здравствуйте, братья и сестры, я продолжаю отвечать на вопросы, поступающие от вас.

– Здравствуйте, отец Григорий! Спасибо за добрые передачи, которые Вы ведете на телеканале «Союз». Позвольте задать Вам вопрос. Вы говорите много о зависимостях, о том, что все наши грехи есть те же самые зависимости. Совершенная правда! Самый большой грех – это грех гордыни, когда человек все внимание обращает на себя и ставит себя прежде других, то есть это получается зависимость от самого себя, от мнения о себе. В заповедях говорится, что человек должен полюбить ближнего, как самого себя, значит, не полюбив себя, нельзя и полюбить по-настоящему и ближнего.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым.

– Отец Григорий, очень жду Вашего совета в отношении доктора с моей родины (г. Брянск). В нашей семье беда – родственник страдает игроманией. Как говорит реклама, доктор Воронин работает по методу Довженко. Может быть, Вы знаете, кто из специалистов использует этот метод в своей работе? Я православная, регулярно причащаюсь, тружусь в храме, борюсь со страстями как могу: падаю, встаю... Родственник крещен, но далек от Церкви, хотя к вере относится толерантно. Когда-то доктор Воронин нам всем помог, на лет шесть-семь, точно не помню, потому что живу в Тюменской области, а родственник – в Брянске. Сейчас он опять сорвался, снова игры, долги, а мы все в скорби. Но я как-то запуталась: ведь мы православные, я думаю, что Богом наложен этот крест. Не является ли это своеволием – кодированием его снимать? Рассуждать совсем не умею, живу по принципу: Бог послал – значит по грехам нашим. Спаси Вас Господи!

– Если бы Господь по грехам нам посылал, так никого бы уже давно в живых не было! Бог – любящий Отец, это мы по грехам своим уходим от Него, подобно тому как блудный сын ушел от любящего отца. Бог никого не наказывает. Как только человек делает один шаг к Богу, Господь Сам бежит ему навстречу – как евангельский любящий отец, подоткнув длинные полы своей одежды, бегом, с голыми ногами бросился навстречу блудному сыну и поднял его с колен. Так что Бог никого не наказывает.


Страницы:123456