Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи


Страницы:12345678910111213141516171819

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург).

Таинство Причащения, выпуск от 23 января 2015 года.

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире очередная передача «Точка опоры». Божье благословение да пребудет со всеми вами.

В нашей прошлой передаче мы говорили о Причастии, о том, что принятие Тела и Крови Христа является главным Таинством нашей Святой Соборной и Апостольской Церкви. Мы говорили о том, как нужно готовиться к Причастию.

Главная цель православного человека – стяжание благодати Святого Духа, встреча с Богом. На дорогах жизни мы преодолеваем трудности, и Господь нам дает для этого силы, если мы остаемся на пути заповедей. Заповеди Божии – это дорога через мир в Царствие Небесное. Когда человек идет по этому пути, Господь ему всегда помогает. Когда совершает грех, он уходит от Бога. Господь не наказывает человека, он сам наказывает себя, уйдя с этой дороги. Если Бог живет в душе человека, то душа горит, как костер, и от пламени этого костра отлетают все насекомые ночного леса, а когда костер души угасает, то «комары» невидимых мыслей – поднебесные духи злобы наваливаются на мысли человека.

На вопросы телезрителей отвечает священник Михаил Легеев, клирик храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки. Передача из Санкт-Петербурга.

– Богоявление — это, наверно, самый богословский из всех праздников. Как Вы считаете?

– Каждый из церковных праздников по-своему богословский. В каждом из них заключен свой особенный богословский смысл.

– Вы в свое время писали работу, посвященную богословию. Центральной мыслью было то, что богословие — это откровение Бога человеку. Не этому ли посвящен праздник Богоявления?

– Можно сказать и так. В каком-то смысле не только праздник Богоявления связан с откровением Бога человеку, но и вся жизнь Церкви и вся ее история. С этим откровением так или иначе все праздники связаны, но праздник Богоявления имеет свое особое место в ряду этих праздников и священных исторических событий, связанных со Спасителем. Ведь именно с этого момента, с Крещения Господня, начинается общественное служение Христа Спасителя, когда Он открывает Себя народу и начинает Свою проповедь. Я бы сказал, что особое место в откровении этот праздник имеет, а какое – мы сейчас по пунктам разберем.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 января 2015 г.
Крещение Господне.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 января 2015 г.
Крещение и Богоявление Господне.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург).

Ответы на вопросы телезрителей. Выпуск от 16 января

В этом выпуске священник Григорий Григорьев ответит на следующие вопросы телезрителей:

- Считается ли грехом поцелуй до свадьбы?

- Как правильно готовиться к Причастию и причащаться?

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 14 января 2015 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург).

Ответы на вопросы телезрителей. Выпуск от 9 января

В этом выпуске священник Григорий Григорьев ответит на следующие вопросы телезрителей: 

- Есть ли беседы о. Григория в текстовом варианте?

- Что делать, если пьют взрослые дети?

- Как обрести духовного наставника?

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 7 января 2015 г.
Рождество Христово, Рождественская звезда.

Праздничный салют на Рождественской всенощной литургии 7 января 2015 г. в Храме Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время всенощной Божественной Литургии 7 января 2015 г.


Страницы:12345678910111213141516171819