Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи


Страницы:12345678910111213141516171819

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 14 августа 2015 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 10 августа 2015 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 августа 2015 г.

Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым.

– Отец Григорий, очень жду Вашего совета в отношении доктора с моей родины (г. Брянск). В нашей семье беда – родственник страдает игроманией. Как говорит реклама, доктор Воронин работает по методу Довженко. Может быть, Вы знаете, кто из специалистов использует этот метод в своей работе? Я православная, регулярно причащаюсь, тружусь в храме, борюсь со страстями как могу: падаю, встаю... Родственник крещен, но далек от Церкви, хотя к вере относится толерантно. Когда-то доктор Воронин нам всем помог, на лет шесть-семь, точно не помню, потому что живу в Тюменской области, а родственник – в Брянске. Сейчас он опять сорвался, снова игры, долги, а мы все в скорби. Но я как-то запуталась: ведь мы православные, я думаю, что Богом наложен этот крест. Не является ли это своеволием – кодированием его снимать? Рассуждать совсем не умею, живу по принципу: Бог послал – значит по грехам нашим. Спаси Вас Господи!

– Если бы Господь по грехам нам посылал, так никого бы уже давно в живых не было! Бог – любящий Отец, это мы по грехам своим уходим от Него, подобно тому как блудный сын ушел от любящего отца. Бог никого не наказывает. Как только человек делает один шаг к Богу, Господь Сам бежит ему навстречу – как евангельский любящий отец, подоткнув длинные полы своей одежды, бегом, с голыми ногами бросился навстречу блудному сыну и поднял его с колен. Так что Бог никого не наказывает.

На вопросы телезрителей отвечает священник Григорий Григорьев, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., врач-психотерапевт-нарколог, настоятель храма Рождества св. Иоанна Предтечи в деревне Юкки. Передача из Санкт-Петербурга.

– Дорогие друзья, тема нашей передачи сегодня звучит так: «Оскудение духа любви».

– Эту тему я бы начал с тех слов, которые были сказаны в Евангелии Господом Своим апостолам: «По тому узнают вас, что вы ученики Мои, если будете иметь любовь между собою». То есть если у нас есть любовь между собою, то мы ученики Христовы, а если ее нет, то возникает вопрос: кто же мы тогда?

Действительно, православие вышло из иудаизма, из древней веры, которая была основана на соблюдении закона: десяти заповедей Моисеевых и 613 заповедей талмудических. Древние иудеи считали, что выполнение буквы закона – это верный путь спасения, а Господь сказал: «Милости хочу, а не жертвы». Если мы, будучи православными людьми, пытаемся идти только по пути соблюдения закона, который тоже, несомненно, важен и необходим, то мы невольно превращаемся в пародию на иудеев, потому что они хорошо его соблюдали, только вот Христа они при этом распяли, поскольку Господь любви оказался им не нужен. Действительно, если бы в наших храмах пребывал сегодня дух любви, то они были бы переполнены людьми.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Отец Григорий, в последней передаче Вы говорили о дисках по саморегуляции. Дело в том, что моя мама страдает от глубокого невроза, теряет зрение. А мне из-за невроза, сопровождающегося паническими атаками, пришлось уволиться в 2013 году. Атаки ушли, но пищеварение страдает, скорее всего причина тому психосоматика. Пожалуйста, вышлите на мой электронный адрес диски по саморегуляции.

– Обязательно вышлю диски, и они Вам помогут, потому что это не простые диски: они рождались тогда, когда я служил врачом на подводной лодке. В стрессовых ситуациях для снятия напряжения у личного состава я применял эти испытанные приемы расслабления. Научиться думать о хорошем тогда, когда плохо, – это и есть саморегуляция. Не просто молиться, когда плохо, нужно еще уметь думать о хорошем. Поэтому это Вам обязательно поможет, диски Вам вышлю.

– Отец Григорий, подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я эпилептик, страдаю ночной эпилепсией. Любое перевозбуждение – радость, нервозность, расстройство – вызывает у меня ночью приступ, во время сна. Порой даже боюсь ложиться спать. В 1996 году у меня погиб папа в Чечне, мне было тогда 6 лет. Эту потерю я перенесла вроде бы хорошо, но в 13 лет у меня начались приступы. Я считаю, что смерть отца стала причиной моего заболевания.

– Вы обязательно молитесь за своего папу. Пришлите адрес своей электронной почты, чтобы я мог Вам выслать диски по саморегуляции, которые помогут уменьшить Ваше напряжение, и еще принимайте валериану по тому рецепту, что я давал во многих передачах. Наверняка он у Вас уже есть.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 4 августа 2015 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 3 августа 2015 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 2 августа 2015 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 июля 2015 г.


Страницы:12345678910111213141516171819