Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Пансионат для престарелых людей «Французская деревня» в Дранишниках

Пансионат для престарелых людей «Французская деревня» в Дранишниках

«Лета наша яко паучина поучахуся: дние лет наших в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет,  и множае их труд и болезнь: яко прииде кротость на ны, и накажемся» Пс.89:10.

Издревле почтительное отношение к родителям олицетворяло почтительное отношение ко всем пожилым людям, недаром Господь включил её в число главных десяти заповедей, данных людям на горе Синай. Синайское законодательство явилось выражением основных принципов, которые позволяли человеку вести правильную духовную жизнь. В нескольких местах Священного Писания встречается заповедь о почитании родителей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» Исх. 20, 12,  «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» Втор. 5,16. Апостол Павел повторяет её уже в Новом Завете: «Почитай отца твоего и мать... да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле», Еф. 6,2–3. Эта заповедь является следствием общего закона милосердия и любви к ближнему, так как нельзя любить ближнего, не любя отца и матери. Но слово «почитай» заключает в себе ещё одну обязанность относительно них, а именно – обязанность сыновнего благочестия. Бог хотел показать этим, что к любви нужно прибавить уважение, внимание, послушание и уступчивость; это означает, что обязанности по отношению к ним те же, что предписывает милосердие относительно ближнего , но в более строгой степени. Это относится, естественно, также к лицам, заменяющим отца и мать, заслуга которых тем больше, что их самоотвержение менее обязательно. Бог всегда строго наказывает всякое нарушение этой заповеди.

Почитать отца и мать – это значит не только уважать их, но также помогать в нужде, предоставлять отдых в старости и окружать заботливостью, как они это делали во время вашего детства.

А еcли дети отдают своих престарелых родителей в пансионат, является ли это проявлением любви и заботы? Многие уверенно скажут: нет!  Вот и я до некоторых пор тоже так думал. Пока не посетил пансионат для престарелых людей под названием «Французская деревня» в Дранишниках. Настоятель нашего храма протоиерей Григорий Григорьев благословил меня взять это социальное учреждение под духовное окормление.

В этом пансионате проживает 115 человек, и ещё 150 проживает в пансионате на 39 километре Выборгского шоссе. Так вот, 90% этих замечательных бабушек и дедушек, страдают от тяжёлого недуга под названием – Деменция.

Деменция — частый спутник пожилого возраста. Что же представляет собой сенильная деменция? В переводе с латинского языка это слово означает «слабоумие». Заболевание характеризуется тяжелым расстройством высшей нервной деятельности, причиной которого является органическое поражение головного мозга. Проявляется оно в резком снижении умственных способностей, в утрате имеющихся знаний, практических навыков и в невозможности приобретения новых. Клиническая картина деменции у пожилых людей зависит от исходного состояния организма, от причин, вызвавших поражение мозга, обширности и локализации этого поражения. При этом все случаи заболевания характеризуются выраженными и устойчивыми расстройствами интеллектуальной деятельности и эмоционально-волевой сферы больного, ведущими в ряде случаев к полному распаду личности. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается почти 47,5 миллионов больных деменцией. Прогнозы на будущее весьма неутешительны: к 2030 году ожидается рост количества заболевших до 75 миллионов, а к 2050 году — уже до 135 миллионов.

Это не столько проблема самого больного, который практически не осознает, что с ним происходит, сколько его близких. Возникает необходимость в очень сложном круглосуточном уходе, человек нуждается в постоянном присмотре. Родственникам больного приходится сталкиваться не только с медицинскими, но и с экономическими, социальными и психологическими трудностями.

Были случаи, когда страдающие этим заболеванием выходили с балкона или окна многоэтажки и разбивались насмерть.  Естественно, таким людям нужен постоянный контроль и наблюдение специалистов. Получается, когда дети отдают своих заболевших родителей  в подобное учреждение, они проявляют к ним любовь!

Для большинства людей, находящихся в пансионате, каждый день как «день сурка», каждый раз мы заново знакомимся. Но, видя меня, они радуются, и я, конечно, понимаю, что это радуется их душа, радуется не мне, а пришедшему к ним Христу в Честных и Животворящих Дарах!

У сотрудников пансионата очень нелёгкая работа, они настоящие подвижники! А для того, чтобы двигаться, нужны силы, помощь Божия. Поэтому они тоже причащаются!

Это Владимир, ему 93 года. Очень жизнерадостный человек, всегда на позитиве!

Мы конечно не оставим наших подопечных, будем всячески им помогать всем приходом!

Хочется закончить статью Евангельскими словами: «Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов» (Гал. 6, 1–2).

иерей Василий Тищенко.