Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: О нашем Храме

О нашем Храме

Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки — Всеволожское благочиние

Решение о строительстве храма было принято еще в 2004 году. При содействии администрации Юкковской волости Приходу Храма Рождества Иоанна Предтечи был выделен земельный участок для возведения Храма. Летом 2006 года состоялся первый субботник, на котором прихожане занялись расчисткой территории будущего храма. После этого состоялось освящение и был поставлен поклонный крест на площадке, где позже был вырыт котлован.

Активная приходская жизнь началась с 7 июля 2007 года, когда в день Рождества Иоанна Предтечи была отслужена первая Божественная Литургия в домовом храме Всех святых по адресу Юкковский пр., д.11. В этом храме на протяжении 4 лет регулярно совершались Литургии по выходным и праздничным дням. За это время число прихожан увеличилось в несколько раз.

Первая Божественная литургия в домовом Храме Всех Святых Первая Божественная литургия в домовом Храме Всех Святых
Первая Божественная литургия в домовом Храме Всех Святых 7 июля 2007 года.

С октября 2007 года в домовом храме служил протоиерей Михаил Николаевич Уляхин (†2012), кандидат богословия, священник с более чем 60-летним стажем. Большую часть своей жизни он провел на Полоцкой земле (Белоруссия) и восстанавливал монастырь св. Евфросинии Полоцкой.

Протоиерей Михаил Уляхин Приход в домовом храме Всех Святых, 2009 год
Протоиерей Михаил Уляхин.
Приход в домовом храме Всех Святых.

С 2004 года сменилось 8 настоятелей, но непосредственно храм начал строиться в 2009 году, когда обязанности председателя Приходского Совета принял заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Григорий Григорьев. С 2013 года доктор богословия протоиерей Григорий Григорьев стал настоятелем храма.

Проект храма выполнен академиком архитектуры Валентином Федоровичем Назаровым (†2015) – народным архитектором России, лауреатом Международной премии сэра Патрика Аберкромби (аналог Ноболевской премии в области архитектуры). Осенью 2015 года в его честь на северной стене Храма была повешена мраморная мемориальная доска.

Проект Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Проект Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках
Проект Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках.

22 апреля 2009 года была освящена бетонная плита основания Храма и началось возведение стен. К осени того же года уже были построены основные стены и каркасные конструкции.

Освящение фундаментной плиты 22 апреля 2009 года Строящийся Храм зимой 2009-2010 гг.
Освящение фундаментной плиты.
Строящийся Храм зимой 2009-2010 гг.

Пятикупольный шатровый храм строился 6 лет и являет собой подлинное произведение искусства. Генеральным подрядчиком строительства выступил ООО «Метрострой». Храм двухярусный с тремя приделами. Высота храма под кресты составляет 42 метра. Он находится в центре деревни Юкки и хорошо виден с кольцевой дороги и Выборгского шоссе.

Подробнее об истории строительства Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках.

На храме возведена уникальная колокольня из 20 колоколов общим весом 20 тонн. Вес главного колокола — 7 тонн. Голос храма отчетливо слышен на несколько километров вокруг. Колокольня украшена курантами — точной уменьшенной копией кремлевских курантов.

Колокольня Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Колокольня Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках
Колокольня Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках

19 апреля 2011 года совершилось освящение иерейским чином верхнего Храма в честь Рождества Иоанна Предтечи (в Великий вторник) протоиереем Львом Неродой. Была отслужена первая Божественная Литургия. И уже в Светлую Пасху Христову, 24 апреля, Приход встречал в новоосвященном Храме.

8 июля 2014 года Преосвященейшим Игнатием, епископом Выборгским и Приозерским был освящен нижний Храм в честь священномученика Киприана и мученицы Иустинии, выполненный в стиле греческих пещерных монастырей. В настоящее время во внебогослужебное время здесь проходят концерты, музыкально-поэтические гостинные, детские и взрослые спектакли, занятия воскресной школы, репетиции хора и всеми любимые воскресные трапезы.

В день памяти свмч. Киприана и мц. Иустинии 15 октября 2015 года, епископом Игнатием был освящен престол верхнего Храма Рождества Иоанна Предтечи.

Третьим приделом храмового комплекса в Юкках стал крестильный Храм в честь святителя Григория, архиепископа Омиритского с баптистерием. С Пасхи 2016 года здесь уже совершается Таинство Крещения.

Внутреннее убранство Храма уникально: царские врата из цельного оникса, двухсторонние иконостасы, витражи-иконы на окнах, каменная мозаика на мраморном полу.

В Храме находятся мощи многих святых.

В 2020-2021 годах на территории храмового комплекса была построена часовня Покрова Пресвятой Богородицы, в память о чудесном явлении Божьей Матери над Юкками. Часовня построена по проекту В. Ф. Назарова, который был воплощен в камне его внучкой — архитектором Дарьей Ливеровской, силами прихожанина Сергея Боткина.