Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: В Юкках Всеволожского района состоялась торжественная церемония подъема

В Юкках Всеволожского района состоялась торжественная церемония подъема

В Юкках Всеволожского района состоялась торжественная церемония подъема и освящения шатров купола первого за 500-летнюю историю поселка православного храма Рождества Иоанна Предтечи.
Молебен провел окормляющий строительство храма протоиерей Лев Нерода — настоятель собора Архистратига Михаила и Всех Небесных Сил Бесплотных в Токсово, сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.
Решение о строительстве храма было принято еще в 1994 году, за это время сменилось 8 настоятелей. Непосредственно храм начал строиться в 2009 году, когда обязанности председателя Приходского совета принял заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Григорий Григорьев.
Храм возводится по проекту народного архитектора РФ, академика Валентина Назарова. Примерная стоимость проекта составляет 200 млн рублей, большую часть которых пожертвовали попечители храма.
На сегодняшний день полностью построены конструкции подземной и надземной частей, сооружения выведены под крышу. Построена колокольня – одна из основных достопримечательностей сооружения, состоящая из 19 колоколов общим весом 17 тонн, которые настроены на 11 музыкальных аккордов. Колокольня является лучшей в России и является базой «Ассоциации колокольного искусства России». Впоследствии здесь планируется открыть школу звонарей. Высота храма под кресты составляет 42 метра.
26.06.2010