Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: В Москве состоялась первая презентация документального фильма «Утерянная добродетель»
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

В Москве состоялась первая презентация документального фильма «Утерянная добродетель»

В рамках образовательных Рождественских чтений в Общественной палате Российской Федерации в VI направлении "Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ" состоялась первая презентация документального фильма «Утерянная добродетель». Картина посвящена одной из наиболее острых социальных проблем в обществе – алкоголизму. Рассчитан фильм не только на последователей православной традиции. На показ были приглашены представители научной и культурной общественности, военных ведомств, работники образования, представители общественных движений, депутаты, политики, представители традиционных конфессий.

Документальный фильм "Утраченная добродетель" освещает взгляд Православия на острую социальную проблему алкоголизма в нашем обществе. Сколько противоречий мы встречаем в вопросе употребления алкоголя в православной среде? Как много разных мнений находим? В данном фильме проведен научный анализ этого вопроса, представлены исторические свидетельства, наставления православных святых, а также затронут социальный аспект проблемы алкоголя в современном российском обществе. Основываясь на авторитетном труде священномученика Владимира Богоявленского, в фильме рассматривается библейский вопрос о вине.

На премьерном показе присутствовал настоятель нашего храма - протоиерей Григорий Григорьев, который принимал участие в съемках фильма. Он также дал свои комментарии по поводу актуальности этой темы в интервью телеканалу "Союз".

Смотреть фильм "Утраченная добродетель".

01.02.2017