Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Сретение Господне.

Сретение Господне.

Сегодня, 15 февраля, православный мир отмечает один из двенадцати главных церковных праздников - Сретение Господне.

В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

Сретение Господне — один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник — его всегда отмечают 15 февраля.

«Сретение» в переводе со старославянского означает «встреча» . Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов.

В чем духовный смысл праздника Сретения? Почему встреча старца Симеона с Богомладенцем Иисусом стала великим христианским праздником?-читайте подробнее

15.02.2014