Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Состоялось малое освящение верхнего придела храма

Состоялось малое освящение верхнего придела храма

Этого дня ждали долго, ведь освящение храма Рождества Иоанна Предтечи и первая Божественная Литургия изначально планировались лишь к лету 2011 года. Но, по желанию строителей и попечителей, а также по молитвам прихожан, Господь даровал возможность начать церковные службы в канун Пасхи Христовой 2011 года.
К этому сроку был закончен удивительной красоты мраморный пол в обоих приделах (верхнем и нижнем), закончены отделочные работы по возведению внутреннего купола и оконных проемов, исполнен временный иконостас. Приобретена необходимая церковная утварь для совершения первой Божественной Литургии.

Прихожане участвовали в подготовке храма к освящению, приводили все в порядок, убирали строительный мусор и украшали церковь цветами.
И вот, наконец, этот день настал! На богослужение собралось более 300 человек, среди которых были не только жители Юкков. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Лев Нерода, который также является настоятелем собора "Архистратига Божия Михаила и Всех Небесных Сил Бесплотных" в п. Токсово, прибыл со своим клиром и церковным хором для освящения верхнего придела храма. Так что в освящении и последующей Литургии участвовали два хора, токсовский и юкковский, которые пели попеременно с обеих клиросов.
Перед началом чина освящения, Председатель Приходского совета диакон Григорий Григорьев, которому удалось объединить для строительства Храма группу благотворителей во главе с ОАО «Метрострой», дал интервью представителям прессы. Позже, по окончании Литургии, были взяты и другие интервью.
Сам чин освящения проходил строго (в соответствии с канонами Страстной недели) но торжественно. Не было праздничного пения, но ликовали сердца людей! Ведь многие из них проходя мимо строящегося храма и глядя на его сияющие золотые купола, мечтали поскорее попасть внутрь и воздать хвалу Господу за то, что в Юкках впервые за 500 лет звучит православная христианская молитва!
Многие из прихожан остались и после чина освящения, на Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. Так что причаститься Святых Даров сподобилось более 70 человек! А ведь раньше все Богослужения совершались в домовой Церкви Всех Святых, которая просто не могла принять такое количество народа.
По окончании Божественной Литургии состоялось еще одно радостное событие – награждение попечителей и благотворителей храма. Золотой медалью святого первоверховного апостола Петра был награжден Генеральный директор ОАО «Метрострой» Александров Вадим Николаевич, вклад которого в строительство храма трудно переоценить. После этого были награждены Митрополичьей грамотой и другие представители ОАО «Метрострой» и его подразделений.
19.04.2011

Строящийся храм 19 апреля 2011 года
Прихожане помогат отца Михаилу поднятся по временной лестнице в храм
Диакон Григорий Григорьев дает интервью о новом храме