Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Сбор пожертвований на колокола
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Сбор пожертвований на колокола

Дорогие братья и сестры!

Вероятно многие из вас слышали дивный колокольный звон, разливающийся над Юкками и близлежащими окрестностями?

Колокольня нашего храма организована трудами о. Павла, который является одним из ведущих звонарей России. Колокола набора подобраны по тому же принципу, по которому собирались ансамбли подавляющего большинства дореволюционных русских звонниц. Благодаря этому нашим звонарям удается достигнуть, приближенного к историческому, аутентичного звучания - редкое для современной колокольной России явление.

В настоящее время, для создания полноценной звуковой картины ансамбля, в наборе не хватает двух больших колоколов. Давайте вместе приобретем эти колокола! Имена жертвователей будут не только навеки отлиты в бронзе, но и помещены в Синодик храма на постоянное поминовение.

Отношение к колоколу в русском народе было, как к человеку. Традиционно большим значимым колоколам при освящении нарекали имя. Части колокола носят название частей тела человека. У колокола есть: язык, уши, плечи, губа, - то есть все те «органы», которые необходимы проповеднику для совершения богослужения, а колоколу для призыва верующих в храм.

Наши колокола будут носить имена "Варяг" и "Кореец"

ОФОРМЛЕНИЕ «ВАРЯГА»
Торжественные строгие формы классического русского колокола. Максимум рельефных украшений (но в тех местах и в том количестве, чтобы они не влияли на звук). На колоколе будут отлиты барельефы 4-х адмиралов: Нахимова, Истомина, Лазарева и Корнилова. А также иконы святых тех попечителей, на средства которых будет отлит колокол.
В верхнем поясе колокола будет отлит текст бессмертного гимна, посвященного подвигу крейсера: «Врагу не сдается наш гордый Варяг...» и имена всех членов экипажа. В нижней части колокола надпись предстоит продумать, но звучать будет примерно так: «Сей колокол «Варяг» отлит в память великой битвы при Порт-Артуре в честь и славу русского оружия на средства ... (имена, отчества, фамилии жертвователей) в год 2013 от Рождества Христова.»

ОФОРМЛЕНИЕ «КОРЕЙЦА»
Этот относительно небольшой колокол, весом 1213 кг. (именно таким цифрам равнялось водоизмещение канонерской лодки «Кореец»), будет, однако, также самым большим в мире прорезным колоколом.
«Прорезным» называется тот колокол, в котором при отливке закладываются сквозные отверстия, придающие колоколу особенное звучание.

В оформлении этого кампана мы решили отметить вклад в баталию малой по размерам, но могучей по духу, канонерской лодки «Кореец». На одной стороне колокола будет изображена батальная сцена: маленький «Кореец» обстреливает японскую эскадру из всех своих орудий, вокруг него взрывы и т.д.
С другой стороны колокола будет изображение корабельных пушек в окружении венков, русский Андреевский стяг, а текст по верхнему нефу колокола будет гласить: «Великому подвигу русских моряков. Кораблю, не получившему ни единой пробоины». По нижнему краю колокола располагается надпись, в которой будут упомянуты имена и фамилии жертвователей, попечением которых стала возможна эта отливка.

Упоминание имен жертвователей на колоколе есть древняя русская традиция, которая насчитывает без малого 700 лет. Имя жертвователя, кроме того, что заносится на постоянное поминание в храм, постоянно «воспроизводится» колоколом в момент его звона. Звук колокола распространяется крестом, в производстве звука участвует все тело колокола, неотъемлемой частью которого являются отлитые надписи и иконы.

На сегодняшний момент, работы по созданию «Корейца» находятся в стадии физической реализации проекта. В январе 2013 года был закончен просчет профиля будущего колокола, сегодня идут работы по изготовлению модели (так называемого «фальш-колокола»). Все предварительные приготовления исполнены в полной мере и оплачены.

В настоящее время проект нуждается в попечителях, которые могут взять на себя (частично или полностью) затраты на физическое изготовление этого кампана.

Дорогие братья и сестры, если вы хотите поучаствовать в отливке одного из самых больших в мире прорезных колоколов, колокола-символа «Кореец», просим вас перечислять ваши средства на расчетный счет завода-изготовителя с указанием назначения платежа : Колокол «Кореец».

Реквизиты ООО "ЯРКАМПАН"

тел.  8-48533-78-272 , факс: 78-278
Адрес: 152302 Ярославская обл, г.Тутаев, ул.Осипенко, д.4-А
ИНН 7611018318 КПП 761101001
ОКПО 87022504
Р. сч 40702810720005000595
филиал Рыбинский" КБ "БФГ-Кредит" (ООО)
Кор. счет 30101810600000000757
БИК 047885757
Директор: Шувалов Александр Николаевич.

Карта Сбербанка России: 4276550016307079 Радин Павел Витальевич
при переводе сделайте пометку "Кореец"

Или в свечную лавку нашего храма с пометкой «для о. Павла на колокол».

16.05.2013