Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Подъем шатров на крышу храма

Подъем шатров на крышу храма

Сегодня начался подъем шатров на башни храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Пять шатров, обшитых медью будут в течении 2-х дней подняты на высоту более 20-ти метров и закреплены там. Напомним, что раньше выполнить это было технически невозможно, поскольку не были подняты колокола. Четыре главных колокола (всего их 19, общим весом в 17 тонн), самый большой из которых весит 7.2 тонны, могли быть установлены на звонницу только сверху.

Подготовка началась еще в 7 утра. В 10 часов, при стечении прихожан, духовенством во главе с настоятелем Токсовского Собора Архистратига Божия Михаила и Всех Небесных Сил Бесплотных протоиереем Львом Неродой был совершен молебен и освящение шатров.
В 11 начал работать кран, и уже через 40 минут первый шатер, весом в 10 тонн, и высотой в 12 метров занял свое место. Присутствовали и репортеры телеканалов «НТВ», «Россия», «5 канал: ЛОТ», «Телеканал СТО», «Всеволожский»; а также представители кабельного телевидения Юкковской волости и журналисты газет «Всеволожские вести» и «Юкковские ведомости».

К концу дня были установлены еще три шатра, самый большой – центральный шатер колокольни – весом в 14.5 тонн и высотой в 14.5 метров. Работы по его монтажу осложнились поднявшимся ветром.
Работы осуществляла компания «Метрострой», Управление механизации которой предоставило для этих целей уникальную технику – передвижной кран грузоподъемностью 300 тонн, способный поднимать грузы на высоту 44 метра. ОАО «Метрострой» в данный момент является генподрядчиком строительства Храма.
Во время подъема шатров над Храмом ярко светило солнце, хотя вокруг Юкков, за кольцевой дорогой, клубились тучи.

24.06.2010

Освящение шатров крыши перед подъемом на храм
Освящение шатров
Освящение шатров крыши перед подъемом на храм