Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Хиротония во диаконы профессора Григория Игоревича Григорьева
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Хиротония во диаконы профессора Григория Игоревича Григорьева

8 августа 2010, 9.30 утра. Прихожане собора Архистратига Божия Михаила и Всех Небесных Сил Бесплотных в пос. Токсово, а также прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки собрались в Токсово чтобы поучаствовать в долгожданном событии – хиротонии во диаконы профессора Григорьева Григория Игоревича. Не смотря на изнуряющую жару и духоту, родственники, друзья, сотрудники и пациенты Григория Игоревича съехались с разных концов города чтобы поддержать его в этот час.

Путь к Церкви начался для него еще в 70-е годы, когда служа офицером на подводной лодке он начал изучать Святое Евангелие. Впоследствии, за пропаганду Православия он был исключен из КПСС, столкнулся с большими жизненными трудностями и был вынужден много работать чтобы обеспечить свою семью. Позже, уже основав Международный институт резервных возможностей человека, он разработал метод эмоционально стрессовой духовно ориентированной психотерапии на православной основе в форме целебного зарока, который заключался в исцелении больного не только медикаментозными и психотерапевтическими методами, но и при помощи Слова Божия. Врачи вместе со священниками помогали страждущим избавиться от пагубных пристрастий. Многие пациенты стали прихожанами Храмов, после лечения у доктора Григорьева. В то время Григорий Игоревич уже был чтецом в храме, и всегда принимал личное участие в Божественной литургии. Уже тогда ему предрекали путь в священники, поскольку приняв сан он смог бы наилучшим образом помогать людям, сочетая в себе дар исцеления Словом Божиим и огромную врачебную практику.
Начав в 2008 году заниматься строительством Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках и возглавив Приходской совет он еще больше приблизился к Церкви. И именно тогда протоиерей Лев Нерода, настоятель собора Архистратига Божия Михаила и Всех Небесных Сил Бесплотных в пос. Токсово, по благословению священноначалия духовно окормляющий строительство, начал заниматься подготовкой будущего диакона к принятию сана. Этот путь оказался долгим и тернистым. Но решающим аргументом «за» послужили впечатляющие достижения в деле храмостроительства в Юкках.

 

9.45. Священники, клир и прихожане ожидают прибытия епископа Петергофского Маркелла, викария Санкт-Петербургской епархии. Его торжественно встречают и облачают к служению. Начинается Божественная литургия. Вспышки фотокамер. Все с нетерпением ожидают когда епископ трижды возгласит «Аксиос» и назовет новоиспеченного диакона отцом Григорием.
12.15. Литургия уже закончилась, но поток желающих поздравить диакона Григория Григорьева еще не иссяк. Он сдержан и молчалив. Ведь обряд хиротонии – это не только принятие сана, это огромная ответственность, и вступив на этот путь уже нельзя повернуть назад. Как позже скажет отец Лев Нерода, «в этот день отец Григорий был повенчан с Христовой Церковью».
08.08.2010


Епископа Петергофский Маркелл
Божественная литургия
Протоиерей Александр Сорокин
Божественная литургия
Хиротония во диаконы Григория Григорьева
Хиротония во диаконы Григория Григорьева
Вручение подарков епископу Маркеллу
Вручение подарков епископу Маркеллу
Протоиерей Лев Нерода
Божественная литургия
Поздравление новоиспеченного диакона
Поздравление новоиспеченного диакона
Поздравление новоиспеченного диакона