Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Новости
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Новости Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках


Страницы:12345678910

12 мая в минской библиотеке имени Л.Н.Толстого (Московская, 18) состоялась встреча с писателем, членом Санкт- Петербургского Союза писателей России Григорием Григорьевым. Он презентовал свою первую книгу из цикла «Ветер радости» под названием «Городокское приволье».

Представил гостя председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Поздняков Михаил Павлович. Он рассказал, что именно в городе Городке Витебской области Белоруссии прошли детство и юность Григория Игоревича Григорьева, ныне доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ, профессора, директора Международного института резервных возможностей человека и одновременно священника, настоятеля храма в Юкках Ленинградской области, доктора богословия, профессора, декана и зав. кафедры РХГА (СПб).

Книга «Ветер радости. Городокское приволье», как и остальные книги автора, обращены ко всем людям, ведь Ветер Радости, который несёт в себе глубокий мистический смысл, может наполнить душу любого человека, независимо от вероисповедания, возраста, национальности и политических взглядов. Григорьев, создавая на страницах «Городокского приволья» художественные легенды собственного детства и юности, ставил задачу разбудить личные воспоминания читателя, чтобы окунуть его в волшебный, целительный мир, где много света, тепла, радости и любви, которых так не хватает каждому в сегодняшнем дне.

Встреча длилось более двух часов, о. Григорий ответил на многочисленные вопросы слушателей, которых особенно волновала тема духовной сферы человеческой жизни.

В ходе встречи прозвучали и воспоминания об отце писателя – известном русском поэте и воине Игоре Николаевиче Григорьеве, которого хорошо знают и чтят на белорусской земле. Благодарно были встречены его стихи в музыкальном исполнении Натальи Ходкевич.

В конце встречи М. П. Поздняков вручил Григорию Григорьеву почётную награду СП Беларуси – медаль Максима Богдановича.

Затем состоялась автограф-сессия, во время которой продолжился доверительный разговор с писателем, доктором, священником…

Презентация в Минске новой книги Григория Григорьева «Ветер Радости. Что приносят нам сны», второй из цикла «Ветер Радости», предварительно запланирована на сентябрь, место проведения – Духовная Академия.

 

Дорогие наши юные прихожане, а также их родители!

15 мая 2022 г. в воскресенье приглашаем вас на детский праздник «Пасхальная радость» после Божественной Литургии, Крестного хода и чаепития.

Сначала выступит детский хор Прихода нашего храма, который исполнит духовные песнопения и детские песни.

Затем для детей будут организованы мастер-классы.

Если будет хорошая погода — подвижные игры на территории храма, под аккомпанимент на гармони Василия Погребного.

Все желающие смогут покататься на лошадях.

Юных участников ждут подарки!

Начало в 13.00

2022-05-15-obiavlenie_prazdnik_web

Дорогие братья и сестры!

10 апреля 2022 г. после поздней Божественной Литургии в нашем храме выступит кукольный театр «Жар-птица» со спектаклем «Аленький цветочек», по мотивам произведения С. Т. Аксакова.

Театр кукол «Жар-птица» существует с 2017 г. и был создан при приходе Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга, по инициативе протоиерея Николая Беляева.

Группа театра ВКонтакте: https://vk.com/teatrfirebird

Начало в 13 часов. Ждем всех!

Приглашаем на спектакль «Аленький цветочек» кукольного театра «Жар-птица» 10 апреля 2022 г.

Дорогие братья и сестры!

27 марта 2022 г. после поздней Божественной Литургии в нашем храме выступит кукольный театр «Жар-птица» с новым спектаклем «Золотая рыбка».

Театр кукол «Жар-птица» существует с 2017 г. и был создан при приходе Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга, по инициативе протоиерея Николая Беляева.

Группа театра ВКонтакте: https://vk.com/teatrfirebird

Приглашаем на спектакль «Золотая рыбка»

Дорогие прихожане! С радостью сообщаем, что с наступлением весеннего тепла в храме вновь возобновились наши тёплые Евангельские вечера! 
 
В формате беседы мы будем не только читать Священное Писание и разбирать его, но и думать о том, как применить его в жизни. Будем вместе думать как исполнить главные слова Спасителя о любви к ближним, молиться об общих нуждах и решать общие проблемы. На наших Евангельских вечерах, за чашкой горячего чая, Вы сможете задать любые вопросы нашему ведущему - священнику Александру. 
 
Первое занятие будет проведено в нижнем храме, 21 марта 2022 года в 19:00! Приходите, и не забудьте захватить с собой Библию и что-ни будь к чаю!
 

Возлюбленные собратья-архипастыри! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Мы переживаем сегодня непростой исторический период, все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими событиями на Украине. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ искал помощи у Пресвятой Богородицы, которая всегда была усердной ходатаицей и заступницей Святой Руси.

Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утверждённой ранее молитвы о восстановлении мира.

Обратим же наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Её неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир.


ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ.

 

Обращение Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА от 16 марта 2022 г. в формате PDF
 

Молитва о восстановлении мира

Владыко Многомилостиве Господи, Иисусе Христе, Боже наш, молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, святых равноапостольных великого князя Владимира и великия княгини Ольги, святых Новомучеников и исповедников Церкви нашея, преподобных и богоносных отец наших Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев, Сергия, игумена Радонежского, Иова Почаевского и Серафима Саровского и всех святых Твоих, благоприятну сотвори молитву нашу о Церкви и о всех людех твоих.

От единыя купели Крещения, еже при святем князе Владимире, мы, чада Твои, благодать восприяхом, — дух братолюбия и мира в сердцах наших навеки утверди!

Иноплеменным же языком, брани хотящим и на Святую Русь ополчающимся — запрети и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власть предержащих ко всякому благу настави, воинов — в заповедях Твоих утверди, лишенныя крова — в домы введи, голодныя — напитай, недугующая и страждущая — укрепи и исцели, в смятении и печали сущим — надежду благую и утешение подаждь, на брани убиенным — прощение грехов и блаженное упокоение сотвори.

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, яко да во всех странах наших единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, со Безначальным Твоим Отцем, Пресвятым Благим и Животворящим Твоим Духом во веки веков. Аминь.

Молитва о восстановлении мира в формате PDF
 

Дорогие друзья!

Приглашаем вас 19 февраля 2022 года в интеллектуально-паломническую поездку «Под Покровом Пречистой: Тихвинская икона Божией Матери – святыня северо-запада».

Поездка посвящена истории появления и присутствия Тихвинской иконы Божией Матери в важных событиях русской истории.

Тихвинская икона прославилась как чудотворная икона, приносящая помощь верующим и определяющая путь развития русского государства.

В честь ее были основаны многие храмы и монастыри в России. В поездке мы посетим - церковь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Путилово. Этот храм был построен на том месте, где в старину останавливался крестный ход по дороге из Санкт-Петербурга в Тихвин. Свято-Троицкий храм д. Хвалово расположен рядом с д. Столбово, где в 1617 году был пописан мир между Россией и Швецией в присутствии Тихвинской иконы.

Дорогие друзья и подписчики!

Приглашаем вас принять участие в разработке программы помощи родственникам зависимых в рамках работы "Центра психологической помощи РХГА".

Для этого предлагаем вам пройти психодиагностическое обследование, заполнив Google-форму. Возможно получение обратной связи от психолога центра Стряпухиной Юлии Витальевны и консультации по результатам.

Исследование размещено по этой ссылке.

Заранее благодарим вас за проявленный интерес.

da62a4d2be32fd0a59ed8e28a561dcf6

Дорогие прихожане!

Выборгская епархия Русской Православной Церкви приглашает вас на презентацию книги протоиерея Григория Григорьева «Ветер Радости. Городокское приволье».

Встреча состоится 17 февраля 2022 г.

Начало в 17.00.

Ждем вас по адресу: г. Выборг, пр. Суворова, д. 4 Центральная городская библиотека Алвара Аалто.

Автор книги - настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, протоиерей, доктор богословия, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, член Союза писателей России. Его книги обращены ко всем людям, ведь Ветер Радости может наполнить душу любого человека, независимо от веро­­испове­да­ния, возраста, национальности и поли­ти­чес­ких взглядов.

afisha_2022-02-17_w

Вертепное действо «Рождество»Дорогие братья и сестры!

30 января 2022 г. после поздней Божественной Литургии и чаепития будет показано Вертепное действо «Рождество».

Начало в 12.30.

В вертепном спектакле история Рождества Христова предстает во всей своей красоте и таинственном очаровании, ведь она приоткрывает зрителям смыслы евангельского сюжета. Вертеп играется на Руси с 17 века и так полюбился народу, что и до ныне привлекает сердца как маленьких, так и взрослых зрителей.

Вертепный театр объединяет актеров и зрителей пространством радости. Вертеп, как жанр мистерии, играется от полноты любви, от огромного желания приобщиться к Рождественскому празднику, и поэтому исполнятся не для «сторонней публики», а для соучастников.

Зрители и исполнители совершают воображаемое путешествие в прошлое и становятся свидетелями тайны Рождества Христова.

Теплые лучи сияющей над вертепом звезды помогут участникам этой мистерии идти по дороге жизни вслед за настоящей Звездой к свету добра и любви.

 

Страницы:12345678910