Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Новости
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Новости Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках


Страницы:123456

24 мая - день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

По завершении богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Владыка обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

"Мы сегодня вспоминаем имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, великих просветителей. Они несли нашему народу культуру, язык, но делали это не в отрыве от нравственных и духовных ценностей, не в отрыве от самого главного — целеполагания человеческой жизни. Их просветительство было направлено на то, чтобы люди становились святыми, чтобы достигалась главная цель бытия — соединение человека с Богом, освящение всей жизни, а значит, исключение из жизни всего того, что несут в себе грех и неправда.

Под словом «просвещение» обычно подразумевается свет. В наше время люди нередко задаются вопросом: а что такое свет? На этот вопрос может быть тысяча ответов. Сколько голов, столько и умов. Каждый по-своему скажет, что такое свет, что такое просвещение, и потому сегодня это слово почти утратило подлинное значение. В просвещение вкладываются разные смыслы, и мы знаем, какая битва сейчас идет за эти смыслы. Чему учить детей? Какой свет, какие ценности нести народу?

Церковь обладает путеводной нитью, неразрывно соединяя два понятия — святость и свет. Святость и свет — это Божия правда, и если просвещение имеет своим нравственным следствием освящение и возвышение личности, то это и есть подлинное просвещение. В этом случае невозможна подмена понятий, тьма не называется словом «свет», и всем очевидно, что тьма есть тьма, а свет есть свет.

Сегодня во всем мире и в Отечестве нашем идет брань вокруг того, как понимать просвещение, какой свет должно нести людям это просвещение. А потому молитва наша о том, чтобы святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, положившие начало нашему просвещению, приклонили милость Божию к народу нашему, к нашей Церкви, с тем, чтобы она оставалась способной убедительно свидетельствовать миру о свете Божием, о святости и о просвещении, целью которого является возвышение человеческой личности.

Верим, что святые равноапостольные братья с нами. Об этом свидетельствует и то, что сегодня по милости Божией их праздник в Российской Федерации стал церковно-государственным. Он отмечается при поддержке государства, а это означает, что государство поддерживает подход, в основе которого — соединение интеллектуального и нравственного, образование как получение знаний и навыков и формирование личности нравственно целостной, сильной, способной любить ближних и Отечество свое. И да поможет всем нам Господь служить такому просвещению, и тогда несомненно у народа нашего будет светлое будущее!"

Как и вся Церковь,мы молимся за Патриарха Кирилла ипосылаем ему свои поздравления:

"Предстательством Заступницы усердной рода христианского, по молитвам равноапостольных Кирилла, Мефодия и крестителя Руси великого князя Владимира да обновит дивный во святых Своих Человеколюбец Господь Ваши душевные и телесные силы для дальнейшего плодоносного делания в Его Винограднике и да умножит дары везде сущего и вся исполняющего Утешителя Духа. Многая и благая Вам лета"

Смотрите передачу православной студии красноярского телевидения "Светлый день"

Икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша" по иконографии относится к типу "Оранта" - Богоматерь изображена с воздетыми вверх руками, перед Ней - Богомладенец, стоящий в чаше. Это Чаша Причащения - неистощимый источник духовной радости и утешения. Пресвятая Богородица молится за всех грешных и возвещает, что каждому страждущему уготована Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия.

 

Появлению этой иконы предшествовало необычное происшествие, произошедшее в 1878 году в Тульской губернии.

Некий отставной солдат был одержим страстью к пьянству. Он пропивал все, что у него было, и вскоре стал нищенствовать. От злоупотребления алкоголем у него отнялись ноги, но это не остановило его и он продолжал пить. Как-то во сне бывший солдат, а ныне крестьянин, увидел старца, который приказал ему идти в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы, где находилась икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша", и отслужить перед ней молебен.

Не имея ни гроша, с отнявшимися ногами, крестьянин не мог отправиться в путь. Но святой старец во второй и третий раз явился ему и грозно повелел исполнить сказанное. На четвереньках отправился отставной солдат в Серпухов. В одном из селений, которые лежали на пути, он остановился для отдыха. Чтобы облегчить боль и страдания путнику, старушка-хозяйка растерла ему ноги и уложила на печь. На следующий день солдату полегчало, но хозяйка оставила его еще на одну ночь, снова растерев ему больные ноги. Опираясь на две, а потом и на одну палку, крестьянин потихоньку дошел до Серпухова.

Во Владычнем монастыре он рассказал о своих дивных сновидениях и попросил отслужить молебен перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Но его просьба привела в замешательство насельниц монастыря: никто в обители не знал такой иконы. Лишь через некоторое время они нашли иконку, висевшую в проходе из храма в ризницу. На оборотной стороне ее была надпись "Неупиваемая Чаша"... В лике же ученика святителя Алексия - преподобного Варлаама - крестьянин сразу же узнал явившегося ему во сне святого старца. Домой из Серпухова отставной солдат возвратился уже свободным от своей пагубной страсти.

Весть о чудотворной иконе быстро распространилась по всей России. Люди, страдавшие от пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Пресвятой Богородице об исцелении от недуга, многие приходили уже после, чтобы возблагодарить Владычицу за Ее великую милость.

В 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было установлено совершать общецерковное празднование иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" 18 мая.

17 мая 2015 г. в 12.30 после службы в нашем Храме Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки выступит православный кукольный театр "Виноград"  со спектаклем "Пасхальное чудо".

Будем рады видеть всех не представлении!

Сайт театра "Виноград".

Смотрите : Филарет, епископ Новокаховский и Генический, о частом причащении

 

 

Дорогие друзья!

В пятницу, 1 мая 2015 г., состоялся наш уже ставшний традиционным Пасхальный детский праздник.

Театральная студия нашего прихода, при участии наших мальниких прихожан подготовила замечательный спектакль на тему Светлой Пасхи Христовой! Спасибо всем кто выступал, помогал в огранизации, готовил реквизит и костюмы! Получилось просто здорово!

После спектакля дети приняли участие в двух мастер-классах: рисование цветным песком и декор пасхальных яиц. Занятия вела Юлия Дернова.

Завершилось мероприятие праздничным чапитие, на котором маленьким участникам были вручены пасхальные подарки.

Фотоотчет с Детского праздника смотрите тут (фото Дарьи Рыбалтович).

Дорогие братья  и сестры!

Приглашаем вас на приходской детский пасхальный праздник 1 мая 2015 г. Праздник состоится в 14 часов. Перед вами выступит детский театр нашего прихода. В концерте смогут принять участие все дети, которые захотят прочитать стихи или спеть песни.

После концерта будут проводиться мастер-классы по раскрашиванию пасхальных яиц и рисованию цветным песком. Ведущая - Юлия Дернова.

По традиции праздник завершится пасхальным чаепитием, после чего всем маленьким участникам будут вручены пасхальные подарки.

Ждем вас!


Записаться на Пасхальный праздник можно по тел.: +7 (911) 703-06-70 (Елена Александровна) и в нашей свечной лавке, где вы также можете оставить пожертвование на проведение праздника. 

Празднование самого радостного православного праздника - Светлой Пасхи Христовой с каждым годом собирает в нашем Храме рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки все больше прихожан. Так, в этом году, 12 апреля 2015 г., славить Воскресшего Господа собралось более 1000 человек, которые приняли участие в большом Крестном ходу, завершившемся праздничным салютом. Салют был организован нашим прихожанином, а также алтарником Сергеем Тараном, за что ему большая благодарность!

Смотрите фотографии праздничного салюта у нас на сайте (фото отец Михаил Легеев).

Дорогие братья и сестры!

Благодарим вас за помощь при сборе средств для написания дивной иконы священномученника Киприана. Она уже в Храме.

Обращаемся к вам с просьбой помочь сделать для нее напольный деревянный резной киот.

Спаси вас Господь!

Ваше Преподобие, дорогой отец Григорий!

Сердечно поздравляю Вас со светлым Христовым Воскресением!

Великая Пасха наполняет нас ликованием жизни, торжеством победы и неиссякаемой любовью. Этот светлый праздник вселет в нас глубокую веру в преодоление нашим обществом всех вызовов современности и духовное укрепление нашего народа.

Искренне благодарю Вас за труды и молитвы, направленные на духовное возрождение ленинградской земли.

в эти светлые дни примите самые теплые пожелания доброго здоровья, благословенных успехов в служении и пасхальной радости.

Христос Воскресе!

 

Губернатор Ленинградской области,
Александр Дрозденко

 



Страницы:123456