Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Новости
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Новости Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках


Страницы:123456

Поздравляем отца Григория с успешной защитой докторской диссертации!

8 сентября 2015 года в 11.30 в Общецерковном докторском диссертационном совете состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора богословия иерея Григория Игоревича Григорьева «Грех как аддиктивное поведение: богословские основания и медико-психологический опыт исследования» .

Ровно 100 лет назад святитель Владимир (Богоявленский) стал доктором богословия. Потом в трезвенном движении наступил перерыв на сто лет и вот в день Владимирской иконы Божией Матери Богородица явила милость в новейшей истории трезвенного движения.

Священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий

Ежегодно от алкоголя умирают более 350 тысяч россиян

Причина 40% всех преждевременных смертей в стране происходит от употребления алкоголя, наркотических средств и табака. Такие данные озвучили на семинаре по вопросам трезвенного просвещения, прошедшем во второй день работы Общецерковного съезда по социальному служению

Как помочь алкозависимому изменить свою жизнь и отказаться от спиртного, что такое созависимость, как создать общество трезвости на приходе – эти и многие другие вопросы обсудили на семинаре 2 сентября, во второй день работы Общецерковного съезда по социальному служению. Ежегодно в России более 350 тысяч человек умирают в результате употребления алкоголя, отмечалось на семинаре.

«Любая болезнь начинается с греха, и грех невоздержанности, одним из проявлений которого является непомерное винопитие, вызывает расстройство сил души и тела, – сказал епископ Глазовский и Игринский Виктор, открывая семинар. – Любой священник на исповеди может обратить внимание человека на духовную природу этого недуга – удаленность от Бога, и помочь этому человеку». Архипастырь выразил уверенность в том, что на каждом крупном приходе должно быть открыто общество трезвости.

В современном мире оскудевают высшие нравственные ценности и люди утрачивают духовный иммунитет, считает профессор, психиатр-нарколог, заслуженный врач РФ иерей Григорий Григорьев.

«Главное, чем я занимаюсь всю жизнь – строю мост между Церковью и медициной», – говорит профессор, психиатр-нарколог, заслуженный врач России иерей Григорий Григорьев

«Практически все зависимости, в которые попадают люди, – это поиск Царствия Небесного, но не внутри нас, как заповедовал нам Господь, а вне нас, то есть происходит подмена ценностей, – говорит отец Григорий. – Если говорить об этом состоянии с медицинской позиции, то любой грех при должном количестве повторений переходит в страсть, а закоренелая страсть переходит в болезнь. Болезнь всегда определяется изменением физиологии. В медицине есть понятие нормальная физиология, здоровая, а есть больная, патологическая. И когда развивается патологическая физиология, тогда мы можем говорить о заболевании не только духовном, но и психосоматическом. В таком случае исцеление должно происходить через преодоление физических недугов».

«Очень важно замотивировать человека на поиск высших нравственно-духовных ценностей, на поиски Бога. Тогда медицинские, психологические и церковные методы будут приносить результаты», – добавил отец Григорий.

В борьбе с алкоголизмом нужно сочетать медицинские и духовные средства – Патриарх Кирилл

Выступая перед участниками V Общецерковного съезда по социальному служению 3 сентября 2015 года, Святейший Патриарх Кирилл рассказал о своем видении борьбы с алкогольной угрозой.
В борьбе с алкоголизмом нужно сочетать медицинские и духовные средства – Патриарх Кирилл

Отношение к здоровью всей нации  имеет тема алкоголизма. Думаю, что какие-то положительные сдвиги все-таки стали происходить, но самый положительный сдвиг вижу в том, что люди во власти, а также руководители предприятий, банков не имеют больше моды обсуждать деловые вопросы с бутылкой коньяка. В советское время было так – хочешь договориться, неси коньяк. Все это хорошо знают. Теперь я с огромным удовлетворением отмечаю, что среди руководства нет людей, злоупотребляющих алкоголем. Эта мода полностью ушла, и слава Богу, потому что речь идет об элите нашего общества, а пьяная элита – это очень опасно. Эту задачу решили, в том числе, через пропаганду здорового образа жизни, в том числе, через здоровый образ жизни первых лиц Российского государства, что является прекрасным примером для всех остальных.

Но остается проблема на уровне малых городов, и в крупных городах, и на уровне сельских поселений. У нас, если я хорошо помню, 50 примерно реабилитационных центров и где-то 230 организаций, работающих в сфере преодоления алкогольной зависимости. В каждой епархии должен быть церковный центр с алкозависимыми, с женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации, особенно в связи с рождением ребенка, в связи с отказом от аборта. Но работа с алкоголиками должна строиться с использованием духовных средств, весьма эффективных в прошлом.

Мы знаем о замечательных результатах наших православных обществ трезвости до революции. Но есть один фактор, который сегодня понижает использование церковных средств, по крайней мере, делает их не всегда эффективными. Этим фактором является уровень реального воцерковления нашего народа.

На чем строилась работа дореволюционных обществ трезвости? С человеком работали, он вовлекался в общую молитву, а затем приносил перед крестом и Евангелием клятву в том, что он отказывается от употребления алкоголя. И сильная вера, страх Божий помогал такому несчастному выдержать все эти муки посталкогольного синдрома и оставить дурную привычку.

Современный россиянин, православный человек не всегда имеет такой уровень воцерковления и такую силу Божьего страха, поэтому наша работа с алкоголиками должна сочетать духовные факторы, в первую очередь, связанные с организацией жизненного пространства для этих людей. Они должны попасть в благоприятную духовную атмосферу. Сама атмосфера должна снимать стрессы, ведь известно, что алкоголик страдает от множества фобий, страхов, стрессов. Вот церковная среда должна эти страхи, и стрессы, и фобии снимать, но одновременно наша работа должна сопровождаться и медицинским фактором.

Нужно привлекать медиков, образованных людей, специализирующихся с области преодоления алкоголизма. Сочетая медицинские факторы с духовными, мы можем добиваться очень высоких показателей, что, в частности, имеет место в целом ряде наших реабилитационных центров, как работающих с алкоголиками, так и работающих с наркоманами.

Я опасаюсь употреблять цифры, потому что разные цифры есть, но более 60% реабилитированных наркоманов в наших реабилитационных центрах – это прекрасный показатель. Совершается это совместно усилиями медиков, духовенства, волонтеров, которые работают на преодоление этой национальной проблемы

В Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание V Общецерковного съезда по социальному служению — главного форума, посвященного благотворительной деятельности Церкви. Съезд собрал церковных добровольцев из России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

 

30 августа после литургии в нашем храме будет выступать театр "Виноград" со спектаклем "Сказ о Петре и Февронии" .

В спектакле оживает издавна полюбившееся русскому народу предание о святых благоверных князьях Муромских, покровителях семьи и христианского супружества.

История жизни святых князей Петра и Февронии — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. Любовь помогла супругам преодолели все тягостные жизненные обстоятельства  болезнь, злобу людскую, изгнание. Даже смерть не в силах была разлучить любящих, вместе они перешли в Вечность. И после смерти не только духовно, но и телами почивают рядом, утверждая одновременно любовь небесную и земную.

Этот спектакль адресован не только детям, но и взрослым, особенно молодым людям, готовящимся вступить в семейную жизнь.
Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.Приходите!

Этот театр уже выступал у нас   со  спектаклем "Пасхальное чудо" 17 мая.

6 августа на канале "Союз" прошла передача с участием отца Григория "Оскудение духа любви".

Смотрите очередные передачи с участием о.Григория на канале "Союз" - эфир от 31 июля и 7 августа 2015г.

 

Дорогие братья и сестры!

6 августа 2015 г. в 20.00 по телеканалу "Союз" будет показана передача из цикла "Беседы с батюшкой" с участием настотеля нашего Храма иерея Григория Григорьева. Тема передачи - "Оскудение духа любви".

7 июля  православная церковь отмечает великий праздник Рождества святого Пророка Иоанна - Предтечи .

Тропарь Иоанну Предтече :

глас 4

Пророче и Предтече пришествия Христова,

достойно восхвалити тя недоумеем мы, любовию чтущии тя: 

неплодство бо рождшия и отчее безгласие разрешися 

славным и честным твоим рождеством,

и воплощение Сына Божия мирови проповедуется.


5-го июля прихожане Выборгской епархии отметили 10-летие хиротонии правящего архиерея - Епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Смотрите на сайте епархии


Страницы:123456