Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Новости
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Новости Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках


Страницы:123456789

15 ноября 2014г. в 18.30 после всенощного бдения в нижнем храме состоится вечер в творческой гостиной "Созвездие" - "Серебрянная сага".

В гостях: член Союза художников России Алексей Кульбин, лауреат международных конкурсов.Александра Зарянкина.

Ведущая: Елена Терехова.

Программа расчитана на взрослую аудиторию.

Подробности на сайте http://vk.com/event59913201

gostinaja

На литургии 9 ноября в 10.00 будет петь мужской ансамбль "Валаам" . По окончании литургии гости дадут концерт в нижнем храме.


Мужской вокальный ансамбль «Валаам» создан в 1993 году по благословлению игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря архимандрита (ныне епископа Троицкого) Панкратия регентом хора Санкт-Петербургского подворья монастыря Михаилом Рузановым.


Молодых музыкантов, пришедших в ансамбль, объединила любовь к русской хоровой музыке, и прежде всего, идея возрождения церковного певческого искусства в его изначальных формах.

Участники коллектива - не только профессионалы, имеющие солидный опыт как хоровых, так и сольных выступлений, собственные музыкальные проекты, победы в российских и международных конкурсах. Все они имеют многолетнюю практику пения в православных храмах. Отсюда проистекает исключительная слаженность, сбалансированность тембров в исполнении церковных гимнов, которая так поражает людей, слушающих ансамбль впервые.


За время своего существования ансамбль выступил практически на всех концертных площадках Санкт-Петербурга, гастролировал во многих городах России, неоднократно совершал турне по странам Старого и Нового Света, от США до Австралии.

Но конечно,  «alma mater» - это архипелаг, имя которого ансамбль носит - Валаам, а ещё точнее, Спасо - Преображенский Валаамский монастырь. Именно здесь в летний период паломники и туристы, посещающие обитель, в процессе экскурсии не только знакомятся с её историей и нынешней жизнью, но и имеют, благодаря певчим ансамбля, возможность вживую услышать местную, глубоко самобытную традицию церковного пения.


Здесь коллектив с удовольствием слушают и гости монастыря самого высокого ранга – Президент Российской Федерации, предстоятели и иерархи Русской и других Поместных Православных Церквей, послы иностранных государств, представители культурной элиты и бизнесмены.

 

 

2 ноября после литургии состоится встреча с севастопольским композитором Татьяной Великодворской и концерт, где прозвучат её романсы и песни. В концерте примут участие санкт-петербургская певица Александра Зарянкина, а также детский хор нашего прихода.

Музыку Татьяны Великодворской любят и взрослые, и дети. Приглашаем всех!

15 октября - день памяти святых мучеников Киприана и Иустинии , и этот  праздник в нашем храме - престольный .

Кондак

           От художества волшебного обратився, Богомудре, к познанию Божественному, показался еси миру врач мудрейший, исцеления даруя чествующим тя, Киприане со Иустиною: с неюже молися Человеколюбцу Владыце, спасти души наша.

Молитва

           О святые священномучениче Киприане и мученице Иустина! Внемлите смиренному молению нашему. Аще бо временное житие ваше мученически за Христа скончали есте, но духом от нас не отступаете есте, присно по заповедем Господним шествовати нас научающее и крест свой терпеливо нести нам пособствующе. Се, дерзновение ко Христу Богу и Пречистей Его Матери стяжали есте. Темже и ныне будите молитвенницы и ходатаи о нас недостойных. Будите нам заступницы крепции, да заступлением вашим сохраняеми невредимы от бесов, волхвов и от человек злых пребудем, славящее Святую Троицу: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Сказание о святых мучениках Киприане и Иустине существует с глубокой древности.

В III веке в царствование Декия (римский император с 249 по 271 г.) жил в Антиохии языческий мудрец, знаменитый волхвователь Киприан, родом из Карфагена.

В детстве посвящен был ими на служение языческому богу Аполлону. Семи лет он был отдан чародеям для научения волхвованию и бесовской мудрости. По достижении 10 лет, он был послан родителями для приготовления к жреческому служению, на гору Олимп.

До 30 лет Киприан обучался в крупнейших центрах язычества - на горе Олимп, в городах Аргосе и Таврополе, в египетском городе Мемфисе и в Вавилоне. Постигнув премудрость языческой философии и чародейства, был посвящен на Олимпе в жрецы.

Обрёл великую силу призывания нечистых духов, видел самого князя тьмы, беседовал с ним, отдал ему во власть всего себя и получил от него полк бесов в услужение. Много людей он совратил ко всяким беззакониям, многих погубил отравами и чародейством.

Обратился к нему однажды юноша по имени Аглаид, сын богатых и знатных родителей. Однажды увидел он девушку Иустину и поразился ее красотой, и стал с тех пор искать ее расположения и любви, она же отвечала ему отказом: «Жених мой - Христос; Ему я служу и ради Него храню мою чистоту».


Иустина была дочерью язычников.

Когда юноша Аглаид, сын богатых и знатных родителей, предложил Иустине стать его супругой, то святая мученица ответила отказом. Аглаид обратился к Киприану и просил его с помощью чародейства склонить Иустину к замужеству.

Но как ни старался Киприан, ничего не мог сделать, потому что святая мученица молитвой и постом сокрушала все козни диавола.Вооружившись тайными знаниями и призвав на помощь нечистых духов, Киприан 3 раза посылал их соблазнить Иустину. Они внушали ей дурные мысли, разжигали в ней плотскую страсть, искушали льстивыми и лукавыми речами, но Иустина побеждала их постом, молитвой и крестным знамением, и посрамленные и устрашенные крестом Господним, они бежали с позором.


Вознегодовал тогда Киприан и стал мстить Иустине за свой позор.

Он наслал мор и язвы на дом Иустины и на весь город, как некогда диавол на праведного Иова. Она же усердно молилась, и бесовское наваждение прекратилось.

Увидев, что все его средства бессильны против слабого существа - молодой девушки, вооруженной только молитвой и крестным знамением, Киприан прозрев, отрекся от дел диавола, взял все свои чародейские книги и пошел к христианскому епископу , отдал на сожжение все свои книги и умолял крестить его. А на другой день, придя в церковь, не хотел выходить из нее, пока не принял Святого Крещения.

Киприан вполне изменил свою жизнь, с каждым днем увеличивал он свои подвиги и, постоянно оплакивая прежние злые деяния, совершенствовался и восходил от добродетели к добродетели. Скоро он был поставлен епископом и в этом сане проводил такую святую жизнь, что сравнялся со многими великими святыми; при сем, он ревностно заботился о вверенном ему Христовом стаде. Святую Иустину девицу он поставил диакониссою, а затем поручил ей девичий монастырь, сделав ее игумениею над другими девицами христианскими. Своим поведением и наставлением он обратил многих язычников и приобрел их для церкви Христовой.

Видя строгую жизнь святого Киприана, заботы его о вере Христовой и о спасении душ человеческих, диавол скрежетал на него зубами и побудил язычников оклеветать его пред правителем восточной страны в том, что он богов посрамил, многих людей отвратил от них, а Христа, враждебного богам их, прославляет.

При императоре Диоклетиане во время гонения на христиан епископ Киприан и игумения Иустина были схвачены и подвергнуты лютым мучениям. Киприану строгали тело, а Иустину били по устам и очам; затем их бросали в кипящий котел, но он не причинил им никакого вреда, и они, как бы в прохладном месте, прославляли Бога. Затем они были осуждены на усечение мечом.

Тогда они были приведены на место казни, то Киприан попросил себе несколько времени для молитвы, ради того, чтобы прежде была казнена Иустина: он опасался, чтобы Иустина не испугалась, при виде его смерти. Она же радостно склонила свою голову под меч и преставилась к Жениху своему, Христу.


Сегодня, 14 октября, мы отмечаем один и любимейших на Руси праздников -  праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Философа, который получил свое прозвание за любовь к книжной мудрости.

Столицу осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров.

В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. После чего подходит к Престолу и еще раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял «паче лучей солнечных», а рядом стояли святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов.

 Тогда святой Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся», – отвечал ему Епифаний.  Так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей.

Дорогие прихожане!

Поздравляем Вас с двунадесятым праздником Воздвижения Креста Господня!

В  день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.  Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (629).

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (Воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, на канале "Союз"  в 20.00 состоялась очередная тематическая передача из цикла "Беседы с батюшкой" с участием настоятеля нашего храма о.Григория (Григорьева). Смотрите видео

Дорогие прихожане!

По благословению нашего настоятеля о.Григория (Григорьева) приглашаем Вас и Ваших друзей принять участие во Всероссийском дне Добрых дел и отметить его уборкой нашего Юкковского озера!

В воскресенье 21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии и традиционного чаепития, одевшись по погоде, любители читоты собираются у волейбольной площадки в 13.00 .

Кстати, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что состояние экологии напрямую связано с нравственным состоянием самого человека и предлагает россиянам начать активную уборку всей страны, в том числе пляжей и лесов вокруг больших городов.

В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости.

Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября(по новому стилю).

Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи , во время которого следует соблюдать строгий пост.
В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.


В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.

Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров на человека в год.

В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками.
К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров в год, что выходит далеко за пределы нормы.
Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

29 августа в 17.00 состоится вечернее Богослужение - Чин Погребения Божией Матери.

 

Традиционно служба Погребения Божией Матери совершается в храмах ради особого чествования праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, который является одним из двунадесятых (двенадцати) праздников Православной Церкви.

 

Праздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1476/
© Calend.ru
Праздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1476/
© Calend.ru
Праздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1476/
© Calend.ru
раздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом и празднуется Православной Церковью по новому стилю

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1476/
© Calend.ru
раздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом и празднуется Православной Церковью по новому стилю

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1476/
© Calend.ru

Страницы:123456789