Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: История строительства

История строительства

7 июля 2007 г. начата православная жизнь нашего прихода — в Юкках по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира начал строиться православный храм Рождества Иоанна Предтечи с пределом священномученика Киприана и мученицы Иустины.

22 апреля 2009 г. было начато ограждение участка.

12 мая 2009 г. духовенством собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных г. Токсово было совершено освящение плиты фундамента. Закончено строительство нижнего храма, выполненного из монолитного армированного бетона (1000 куб. м бетонного литья и 90 тонн арматуры) в течение месяца.

15 июня 2009 г. начата кирпичная кладка верхнего храма.

Освящение колоколов для строящегося Храма, 2010 год Молебен в день Святой Троицы, 2010 год.
Освящение колоколов, 2010 год
Молебен в день Святой Троицы, 2010 год.
Первый молебен в стенах Храма, 12 октября 2010 года Освящение куполов и крестов храма перед подъемом на крышу, 2 ноября 2010 года.
Первый молебен в стенах Храма.
Освящение куполов и крестов храма.

19 апреля 2011 года совершены чин освящения верхнего храма и первая Божественная литургия.

Тогда же по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира первый настоятель нашего храма протоиерей Лев Нерода совершил водосвятный молебен и возложил антиминс на временный Престол в алтаре верхнего храма во имя Рождества Крестителя Спасова Иоанна, после чего отслужил Литургию Преждеосвященных Даров.