Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Епархия

12 марта 2013 г.

Описание:

Входит в состав Санкт-Петербургской митрополии

Впервые была образована как викариатство в 1859 году. В 1892 году ее преобразовали в самостоятельную епархию, и Спасо-Преображенский собор г. Выборга стал кафедральным храмом. В периоды 1923-1935гг., 1945-1962 гг. Выборгская епархия была упразднена. С 1962 года находилась в составе Ленинградской (Санкт-Петербургской) митрополии и существовала как викариатство. Двое из Выборгских Преосвященных впоследствии стали Патриархами: Сергий (Страгородский) и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образована решением Священного Синода от 12 марта 2013 года (журнал № 16) путем выделения из состава Санкт-Петербургской епархии. Включена в состав Санкт-Петербургской митрополии.

Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Выборгский и Приозерский».

Объединяет приходы в административных границах Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области