Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Что бы быть успешными надо работать с усердием или с радостью?

Что бы быть успешными надо работать с усердием или с радостью?

Наш клуб мы назвали «Радость общения», поэтому, мы все-время думаем только об этом, на каждом занятии мы проверяем себя, обсуждая любые темы и вопросы, как и где мы можем стяжать РАДОСТЬ и где мы можем необдуманно ее потерять. Помните фразу из мультфильма: «как корабль назовешь, так он и поплывет»? Назвали яхту «Победа», но по дороге две буквы «по» потерялись, и яхта претерпела много проблем в пути.

Невероятно важно, КАК мы работаем, учимся. Тяжело и усердно или легко и с радостью?

Одной усердной работой в мире ничего не добиться. В этом вся проблема. С самого детства ваши родители говорили вам, что если вы учитесь, как вам следует учиться? Учиться усердно. Если вы работаете, как вы должны работать? Усердно. Вы все делаете усердно. Если все делать усердно, то ничего не произойдет. Вы будете словно осел делать все усердно.

Никто не говорил вам, что вы должны учиться радостно. Никто не говорил вам, что вы должны работать с любовью. Они говорили вам, что вы должны делать все усердно. Свою жизнь они уже сделали очень тяжелой, и если следовать подобным советам, то и ваша жизнь будет тоже тяжелой.

Зачем вы так усердно работаете? Зачем вам нужен тяжелый труд? Если вам тяжело, то вы должны прекратить такую работу. Если вы можете выполнять ее радостно – тогда работайте. В противном случае – не стоит. Не так ли? Если в процессе работы вы станете несчастными, тогда какой в этом смысл как для вас, так и для окружающих?

Если вы собираетесь все усложнять, то будьте уверены, что вы усложните все и для всех окружающих, не так ли? Если вы собираетесь распространять страдания в мире, то лучше не делать ничего.

Если вы собираетесь распространять радость, тогда делайте как можно больше.

Вы верите в то, что можете всего достичь упорным трудом? Но так это не работает. Вы должны делать правильные вещи, и только тогда будет результат, не так ли? Если вы не будете делать правильные вещи, ничего не сработает.

Успешные люди не обязательно стали успешными благодаря усердной работе. Они просто знают правильный подход к своей работе. Вот почему они успешны. А где радость там и благодарность.

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5,16-18).

«Дух Святой на земле живет в нас, и Он нас просвещает.. Он дает нам славословить Господа. Он дает нам радость и веселие…(преп. Силуан Афонский).

Наша задача стяжать благодать Святого Духа. В нижнем храме, где мы встречаемся по вторникам два раза в месяц, особая радостная «атмосфера» для этой цели.